> Меровингское и вестготское письма (VIII-IX вв.) - Каталог шрифтов. Всё о шрифте
Самый большой каталог шрифтов




Меровингское и вестготское письма (VIII-IX вв.)
Галлия, современная Франция, была к началу переселения народов полностью романизирована, особенно сильно в южной своей части. Поэтому римские формы письма продержались здесь дольше. Галлия пережила упадок вместе с империей, и лишь с распространением христианства началось развитие своего письма. Это так называемое меровингское письмо (названное по имени династии, царствовавшей в V-VIII вв.) было в употреблении лишь с VI по VIII столетие. В основе его лежит ранний римский курсив.

ifont.ru - история шрифта. Меровингское письмо VII века

Меровингское письмо VII века.


Общая картина его создает впечатление сжатого, высокого, узловатого письма. Буквы разной высоты переплетены между собою, много лигатур. Это делает письмо декоративным, но трудно читаемым. Предложения начинаются обыкновенно капитальной или унциальной буквой.

В Испании, прежней римской провинции, где в V столетии основали государство вестготы, из римского курсивного письма возникло вестготское письмо, но и курсив долгое время сохранял свои права. Вестготское письмо употреблялось в VIII-XI столетиях, причем до X столетия оно было широкое и жирное, а позже узкое и угловатое. Оно превосходит другие виды письма своей ясностью и удобочитаемостью. Некоторые длинные буквы, как r и s, а также верхние удлинения букв b, d, l, выполняются с сильным нажимом пера, что создает в общей картине письма декоративные участки. Выделяемые слова и декоративные строки писались капитальным письмом в разных вариантах.


ifont.ru - история шрифтов. Вестготское письмо IX века
Вестготское письмо IX века.


Основная насыщенность приходится большей частью на горизонтальные штрихи, но это зависит не от влияния рустики, а от особенностей арабского письма. Арабы, покорившие в начале VIII столетия Испанию, ввели здесь и свою культуру и свое письмо, основали здесь школы. Арабское (мавританское) письмо, распространявшееся среди населения, оказало сильное влияние и на характер вестготского письма.



Полуунциальное письмо <- Меровингское и вестготское письма -> Старо-италийское письмо



Список источников:
[1] Виллу Тоотс, Современный шрифт // М., Книга, 1966, стр. 15-16

вызов такси и заказ такси - дешево
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru