> Маюскульный и минускульный римские курсивы (I-VI вв.) - Каталог шрифтов. Всё о шрифте
Самый большой каталог шрифтов




Маюскульный и минускульный римские курсивы (I-VI вв.)

Латинских манускриптов дошло до наших времен немного. Древнейшие памятники являются по большей части эпиграфическими (высеченными на камне). Без сомнения, буквы, написанные от руки и высеченные на камне, были когда-то одинаковыми. Но постепенно они начинают все больше отличаться друг от друга. Если эпиграфическое письмо стремилось к монументальности, то написанное от руки тяготело к простоте, округленности форм и лучшей связи букв между собой, что обусловливалось необходимостью писать быстро.

В связи с этим развилось римское курсивное письмо, как наиболее устойчивая противоположность капитальному. В повседневной переписке римляне употребляли вощеные деревянные дощечки, на которых писали заостренной палочкой — stilus (отсюда — стиль). При быстром письме на таком материале некоторые элементы букв пропускались, для лучшей связи букв добавлялся плавный штрих, некоторые буквы сливали воедино, иную букву писали крупнее других, а все письмо приобретало наклонное положение.


Маюскульный курсив

Маюскульный курсив II в.





Курсив подразделяется на ранний и поздний. Ранний или маюскульный курсив (majuscula — прописная буква), который употреблялся в I-VI веках, — это письмо прописными буквами, связующих элементов между буквами еще мало. В минускульном курсивном письме (minuscula — строчная буква), развившемся к IV столетию, форма букв приобрела резко отличный от маюскульного характер. Этот курсив можно считать далеким предшественником современных строчных букв.

Маюскульный курсив

Минускульный курсив IV в.




Греческое капитальное письмо <- Маюскульный и минускульный римские курсивы -> Римское капитальное письмо (I-V вв.)




Список источников:
[1] Виллу Тоотс, Современный шрифт // М., Книга, 1966, стр. 11



вызов такси в аэропорт и такси г москва

 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru